Как будет происходить раздел земельного участка и жилого дома?

В период брака мне подарили земельный участок, в последствии на этом же земельном участке был построен жилой дом также в браке. Сейчас муж подает исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущество. Как будет происходить раздел земельного участка и жилого дома?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Раздел земельного участка происходить не будет, поскольку он не является общим имуществом супругов, так как был Вам подарен в период брака (ст. 36 Семейного кодекса РФ). А дом, поскольку он был построен в период брака и, как предполагается, если не доказано иное, за счет общих доходов супругов, подлежит разделу. При этом доли супругов в праве на дом предполагаются равными.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».