Хотелось бы оценить величину рисков уголовного преследования и вероятную ответственность на примере преобретения данного продукта

Здравствуйте! Изучаю вопрос приобретение CBD масла через интернет и связанных с этим рисков.

Ранее на Правоведе я изучил тему о легальности приобретения CBD (https://pravoved.ru/question/2412784/) но при этом у меня осталось несколько вопросов.

Как я понимаю, остается достаточно существенный риск уголовного преследования со стороны органов РФ.

Вызывает интерес дистиллят масла каннабиса объемом 1мл (1000мг): https://www.thehempbarn.com/product/distillate-syringe/

Состав продукта:

520 мг CBD

131 мг CBG

46 мг CBDv

2 мг CBC

THC отсутствует*

* общее содержание THC менее 0.1% и/или ниже порога обнаружения в лаборатории

Лабораторный тест:

https://reports.phrlabs.com/reports/distillate_6

Вызывает вопрос легальность приобретения и ввоза продукции с содержанием CBG и СBC, а также вызывает беспокойство ссылка на возможное содержание ТНС до 0,1%, хотя это и должно соответствовать всего лишь 0,001гр.

Хотелось бы оценить величину рисков уголовного преследования и вероятную ответственность на примере преобретения данного продукта.

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Запрет очевидный один.

Согласно положений Списка 1 " Наркотические средства" Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681  «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Масло каннабиса (гашишное масло)

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

Каннабис (марихуана)

Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные

Относятся к наркотическим средствам и по общему правилу их ввоз запрещен.

Определяется доля каждого из веществ только экспертным путем.

Для привлечения к уголовной ответственности размер определяется в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002, согласно которому:

Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производныесвыше 0,05 г — значительный размер, свыше 0,25 г — крупный размер, а свыше 50 г — особо крупный размер.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 229.1 УК РФ

 Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей,

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Риск для Вас — Вы достоверно не знаете, что приобретаете. Именно с точки зрения содержаться ли активные вещества в масле или нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю за ответ.

Тем не менее, хотелось бы лучше понять на конкретном примере, если принять на веру состав, декларируемый производителем, а именно:
На 1000 мг продукта:
520 мг CBD
131 мг CBG
46 мг CBDv
2 мг CBC
THC отсутствует*

Будет ли ввоз такого вещества являться уголовным деянием?
В случае если да, какой наказание предусмотренно законодательством? От трех до семи лет не смотря на общий вес 1г из которых 520мг КБД?

Тут правильно говорить так, что CBD в России не запрещен к ввозу. Так как прямо к наркотическим средствам законодательство РФ относит только Тетрагидроканнабинолы и их изомеры. Но я не могу Вам гарнировать, что в составе не будет психоактивных веществ конопли, которые как раз под запрет и подпадают. Об этом я в ответе и указывал.