Как это все оформить так, чтобы бывшая не смогла ничего сделать с квартирой (разменять, продать и т.д)?

Добрый день.

Разведен, 1 ребенок (6 л).

Есть квартира куплена в браке, оформлена только на меня.

Хочу отдать свою часть ребенку. Как это все оформить так, чтобы бывшая не смогла ничего сделать с квартирой (разменять, продать и т.д)?

Так понимаю, сначала надо выделить долю себе и бывшей, а дальше ступор...

Спасибо

, Александр, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

если между вами нет спора о праве на квартиру, воспользуйтесь услугой Нотариуса, разделите квартиру, зарегистрируйте право собственности по 1/2. Затем вы вправе распорядиться своей долей по собственному усмотрению, в том числе подарить ребенку. Продать квартиру без разрешения органа опеки и попечительства не получиться.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира была куплена в браке, она по правилам ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чье имя она зарегистрирована в ЕГРН.

Если в процессе расторжения брака раздела имущества не было, и у Вас с бывшей супругой не имеется спора по данному вопросу, Вы можете в соответствии со ст. 38 СК РФ заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и разделить квартиру по 1/2 (Вам и бывшей супруге). Такое соглашение удостоверяется нотариально.

Свою долю далее Вы можете подарить ребенку. Договор дарения доли также подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости».

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Если Вы можете договориться между собой, то можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, а потом можете подарить свою долю ребенку.

Если доля квартиры будет в собственности ребенка, то отчуждение этой доли возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Но есть ли смысл в оформлении квартиры, даже доли, на ребенка? Сейчас Вы можете распорядиться ею по своему усмотрению.

Раз титульным владельцем квартиры являетесь Вы, то в вопросе раздела имущества больше заинтересована Ваша бывшая жена.

А если с момента расторжения брака прошло более трех лет, то решение вопроса в суде для нее  может стать проблематичным.