Мой брат оступился и попал под статью 228 часть 3, подскажите пожалуйста получится ли у нас поменять наказание

Здравствуйте

Мой брат оступился и попал под статью 228 часть 3,подскажите пожалуйста получится ли у нас поменять наказание на условное если соберём характеристики как можно больше, поручительства, сведения о здоровье родственников то есть смягчить. остоятельства? Ранее не судим признал вину

, Клиент, г. Казань
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброй ночи! В соответствии с частью 3 статьи 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

часть 3 те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ст. 15 УК РФ (часть 5) данное преступление отнесено к категории особо тяжкого.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Согласно части 2 указанной статьи УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Таким образом, Закон позволяет применить положения ст. 73 УК РФ в Вашем случае, и назначить условное наказание. Действуйте.