Частично наличными с распиской, частично по СБП

Начал ремонт

Заключил договор с прорабом.Оплатил ему аванс за работу и за материалы. Частично наличными с распиской, частично по СБП. И сейчас он хочет отказаться от работы.

Как правильно вернуть деньги? Тем более у меня есть подозрения, что он просто хочет меня кинуть.

Личное участие в решение вопроса, я готов оплатить, если оно потребуется.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Точнее он предлагает увеличить стоимость работ и оплатить их авансом. Или прекратить работы. А мне уже не нравится с ним работать и ему со мной
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы согласны на это? Если да, то просто соглашение заключите о расторжении договора и укажите в нем эти суммы и порядок их возврата. Сразу или в какой то срок.

А вообще исполнитель по ст 782 гк может отказаться от услуг только с компенсацией закпзчиеу убытков.

важно ещё кто прораб,  ип или нет. Это вопрос применения закона о защите прав потребителей.

Если он не ип, но работает так без оформления постоянно — все равно будет применима защита прав потребителей.

И аванс если увеличивать то только через отдельное доп соглашение, но опять же с вашего желания это.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Денис
Клиент, г. Москва
ИП
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Если согласны на расторжение, можно расторгнуть договор по соглашению сторон (соглашение о расторжении договора подряда)

ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом если к работе исполнитель не приступал, то он обязан вернуть все полученные денежные средства.

Точнее он предлагает увеличить стоимость работ и оплатить их авансом. Или прекратить работы

Ну оснований увеличения стоимости я так понял нет? Так что увеличение стоимости- это все только с вашего согласия через доп соглашение

Если прораб не согласен со стоимостью, то он вправе расторгнуть договор с возмещением вам всех денежных средств

ст 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Частично наличными с распиской, частично по СБП

Если в назначении платежа указано что деньги вносятся в рамках договора-то проблем с возвратом даже через суд быть не должно.

в расписке как я понял реквизиты договора указаны?

Денис
Клиент, г. Москва
В расписке да, в СБП есть указание на что: сантехника/полы и т.д.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Согласно положений части 2 статьи 782 ГК РФ,

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Скажите, есть какие — то письменные договоренности  по выполнению работ (письменный договор, смета, обмен письмами, сообщениями, — по поводу будущего выполнения  работ и т.д.)?

Оплатил ему аванс за работу и за материалы. Частично наличными с распиской

Денис

Какой текст указан в расписке? Можте приложить ее на обозрение, к своему вопросу?.. Дичные данные можете скрыть.

Денис
Клиент, г. Москва
Да, конечно. Есть договор с ИП и расписка в рамках договора
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Насколько понимаю, Вами заключен договор подряда на выполнение определенных работ (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Доказательства внесения Вами предоплаты имеются (расписка и выписка с Вашего счета о перечислении денежных средств прорабу). Поэтому если потребуется взыскивать денежные средства в судебном порядке, то, вероятнее всего, получить положительное решение суда о взыскании труда особого не составит.

Вопрос, скорее, в другом, а именно как в дальнейшем реально вернуть уплаченную прорабу предоплату.

Поэтому, во-первых, Вам целесообразно заключить с прорабом письменное соглашение о расторжении договора (если Вы согласны с ним его расторгнуть). В соглашении о расторжении прописать срок возврата денежных средств,  а также неустойку за нарушение этого срока.

Кроме того, считаю, что следует проверить данное лицо на наличие в отношении него исполнительных производств, не проводится или не проводилась ли в отношении него процедура банкротства и др.

Вам надо понимать, насколько реально вернуть с него уплаченные ему денежные средства в качестве предоплаты.

Денис
Клиент, г. Москва
Как проверить?
Я проверял ИП на rusprofile
А мне уже не нравится с ним работать и ему со мной

Денис

Фактически, насколько я понимаю, Вы оба готовы договор расторгнуть.

Поэтому целесообразнее расторгнуть его по соглашению сторон. Но при этом обязательно договориться о сроке возврата денег.

Вам целесообразнее как можно больше уменьшить срок возврата.

Если прораб будет настаивать на увеличении срока возврата, то это должно Вас насторожить. Именно поэтому и следует предварительно проверить прораба на наличие у него уже имеющейся задолженности (гражданские, административные и другие дела в судах, исполнительные производства, банкротство и т.д.).

Учитывая, что он является ИП, у него может быть расчетный счет в банке. Это увеличивает вероятность реального взыскания с него денежных средств (если, конечно, по каким-то признакам не видно, что он прекращает свою предпринимательскую деятельность).

В любом случае срок исполнения обязательства по возврату денежных средств целесообразно зафиксировать в соглашении о расторжении договора.

Кроме того, Вы вправе вовсе отказаться от расторжения договора. Принудить Вас к этому данный ИП не вправе, поскольку применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». В одностороннем порядке он не вправе повысить цены работы, а за нарушение срока выполнения работ указанный Закон предусматривает неустойку. Поэтому Вы можете заявить об этом прорабу, что будете взыскивать с него неустойку (а также компенсацию морального вреда, что предусмотрено по закону «О защите прав потребителей»). Полагаю, что это будет ему крайне невыгодно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Заключайте соглашение о расторжении договора. В момент подписания соглашения пусть прораб возвращает Вам все средства, которые получил от Вас, плюс неустойку, если она предусмотрена по договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также Вы можете предусмотреть рассрочку возврата сумм. Однако в таком случае у Вас есть риск того что он не будет Вам выплачивать. Если в собственности у него ничего нет, в т.ч. официальных доходов, то деньги Вы не вернете.