Вопрос: Это что, всё в рамках закона РФ?

Доброго времени суток. Не могли бы Вы, прояснить мне ситуацию касающуюся трудовых споров, а иммено:

Работнику предприятия сокращают заработную плату без каких либо нарушений трудовой дисциплины, по максимуму. Урезая до минимума всё, премию, надбавки и т.д. и т.п. оставляя в месячном заработке чистый оклад. Работник направляет в письменном виде просьбу, о выдаче документов об оплате и премировании работников предприятия, вышестоящему начальству в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

А через три дня поинтересовавшись судьбой своего запроса узнаёт, что на столе у зам.ген.директора производства уже лежит отзыв предыдущего заявления с его - работника, подделанной подписью.

И когда зам.ген.директора узнаёт, что работник не отзывал заявления и подпись подделана, пообещал разобраться с безобразием на вверенной ему территории, но...

Но только после того, когда сам работник чью подпись подделали докажет, что первая подпись, та которую подделали, была его - работника.

А премию они и не обязаны выплачивать.

И работнику, проработавшему на госпредприятии более десяти лет, пришлось уволиться по собственному желанию.

Вопрос:

Это что, всё в рамках закона РФ ?

Дело было в далёком 2020 году, коронавирус косит всех, не щадит ни старых ни малых.

, Михаил Брунов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Работнику предприятия сокращают заработную плату без каких либо нарушений трудовой дисциплины, по максимуму. Урезая до минимума всё, премию, надбавки и т.д. и т.п. оставляя в месячном заработке чистый оклад.

Насколько я понял из вопроса,   изменили условия касающиеся  оплаты труда, если рассматриваемые условия были закреплены условиями Вашего трудового договора, то работодатель для изменения этого условия обязан руководствоваться требованиями закона.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда…

http://www.consultant.ru/docum...

Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия  такое  обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.

 И если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо работодатель вправе изменить условие трудового договора, в порядке и по основаниям указанным в статье  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут также являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

И когда зам.ген.директора узнаёт, что работник не отзывал заявления и подпись подделана, пообещал разобраться с безобразием на вверенной ему территории, но… Но только после того, когда сам работник чью подпись подделали докажет, что первая подпись, та которую подделали, была его — работника.

Доказать это действительно проблематично, между тем, работник вправе подать вновь заявление, он ведь не ограничен в этом праве, так как статья 62 Трудового кодекса РФ не ограничивает количество обращений по вопросу выдачи документов.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

А премию они и не обязаны выплачивать.

Что касается такой части оплаты труда как премия, то здесь все зависит от того является ли она гарантированной выплатой или нет.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой, что бывает редко.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

http://www.consultant.ru/docum...

Если премия является именно -  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.