Действует ли здесь истекший срок исковой давности?

В январе 2022 года ИФНС начислила мне (ИП) задолженность по обязательным платежам в ПФР России за 2017 год. Поскольку чеки оплат у меня не сохранены, доказать, что я платил я не могу. Согласно сверкам в 2018, 2019 году данной задолженности за мной не числилось и никаких требований по уплате до января 2022 года не было.

Отсюда вопрос - должен ли я платить? Действует ли здесь истекший срок исковой давности?

Спасибо!

, Арсен, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Арсен, добрый день.

Вы получали письменно требование от налоговой об уплате?

Согласно ст. 46 НК РФ

 Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Вам нужно получить решение и оспорить его, так как узнать, что у вас есть недоплата по страховым взносам налоговая за пять лет могла. Таким образом сослаться на ст. 200 ГК РФ они не могут. следовательно у них было пол года что бы подать на вас в суд и взыскать платежи, они этого не сделали.

Арсен
Клиент, г. Москва
Я ничего не получал ещё ни физически, ни в онлайн бухгалтерии. Долг висит в Госуслугах и личном кабинете налогоплательщика.
Арсен
Клиент, г. Москва
факт долга появился только вчера. То есть, во всех сверках за 5 лет этот долг нигде не фигурирует.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Арсен, здравствуйте.

Долг мог появится только после проведения провекри, по итогам которой должен быть составлен акт.

На акт можно составить возражения.

Все это описано в ст. 100 НК РФ:

2. Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и ответственным участником этой группы (его представителем).
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Обязательно в возражениях укажите все основания в т.ч. истечение срока давности по ст. 113 НК РФ. В отношении 2017 года он точно истек.

Если в возражениях откажут — подавайте жалобу в вышестоящую инспекцию с теми же аргументами, если и там откажут только тогда в суд.

Арсен
Клиент, г. Москва
Никакого акта проверки нет. Есть просто требование оплатить взносы за данный период. Без актов и прочего.

Я понял, акт должен быть вам просто его не выдали, требуйте. Если отказывают пишите жалобу на это, пока на имя начальника инспекции. По поводу срока давности, то поскольку взносы за 2017 год надо платить в 2018 году, срок давности начинает течь с 01.01.2019 и истекает 01.01.2022.