Насколько это законно и не лохотрон ли?

Добрый день. Хочу устроиться на вторую работу. Мне прислали анкету, но нужно заполнить паспортные данные и данные других документов. Насколько это законно и не лохотрон ли?

  • Анкета для СБ
    .xls
, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению анкета службы безопасности (какой службы безопасности, какого предприятия, какой работодатель, нет конкретизации для соискания какой должности, на основании каких нормативных актов требуется данная анкета) не имеет отношения к трудоустройству. Для проверки работодателя необходимо знать наименование, ИНН. Также нет оснований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласно которого Вы даёте своё согласие на обработку Ваших персональных данных, родственники не являются Вашими персональными данными, это уже вторжение в частную и личную жизнь.

Также, на основании,

Статья 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.

С Уважением.