На чье имя и куда нужно подать жалобу, если бездействует аппарат суда и судья районного суда г

Здравствуйте.

На чье имя и куда нужно подать жалобу, если бездействует аппарат суда и судья районного суда г. Москвы? На имя Председателя суда жалобы писались - ответов нет, действий нет. Куда писать выше?

, Кира Elens, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Кира.

Для пояснения куда вам обращаться по поводу жалобы необходимо установить суть самой жалобы.

Кира Elens
Клиент, г. Москва
В суд поданы документы, есть почтовое отправление, подтверждающее это. Спустя только 3 месяца документы судом зарегистрированы. Дело к рассмотрению не назначено. Прошло уже 4 месяца с даты подачи документов в суд. Дозвониться к ним невозможно. Суд нарушает установленные законом сроки рассмотрения и намерен их нарушать, видимо, далее. Председателю суда жалобу писали еще месяца 2 назад — ни ответа, ничего. Писать жалобу снова Председателю суда уже бессмысленно. Хотим писать выше. Куда?

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия Председателя суда в Квалификационную коллегию судьей.

Если вы не располагаете информацией о том, где расположена ККС вашего населенного пункта, узнайте это в прокуратуре.

Прокуратура — это еще одна инстанция, куда обращаются с жалобой на судью, если он не должным образом выполняет свой служебный долг.

Подтвердите неправомерные действия судьи в жалобе.

Здесь идет перечисление мотивов, которые показывают, что действия должностного лица способствовали ущемлению заявителя.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в отношении суда и судьи действует принцип независимости при осуществлении правосудия. Ограничение прав суда, а также вмешательство в деятельность суда осуществляется по определенным в законе основаниям. Одним из таких оснований это заявление об ускорении рассмотрения дела в порядке статьи 6.1 ГПК РФ, которое подается на председателя суда рассматривающего дело. Действуют положения об отводе суда по основаниям указанным в ГПК РФ, выражение недоверия судье или составу суда при рассмотрении дела. Существует Квалификационная коллегия судей при субъекте РФ, которая рассматривает жалобы заинтересованных лиц при указании на нарушении судьей «Кодекса судейской этики», Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». По каждому конкретному делу, меры воздействия на судью определяются индивидуально.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович,