Но на деле, процент начислений гораздо меньше

Здравствуйте. Мой вопрос касается пенсии. Все говорят что пенсии повысят на 8.6 процентов. Но на деле,процент начислений гораздо меньше. Поясните пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Индексация будет рассчитываться к уровню декабря прошлого года, а не января текущего. То есть 8,6% прибавится к той сумме, которую вы получали в конце 2021-го. В январе пенсии уже повысили на 5,9%. То есть после перерасчёта за январь вам будет доплаченаразница между повышением на 8,6% и 5,9%.