Взыскание физического вреда

здравствуйте.моему сыну одноклассник в школе сломал 2 позвонка.на какую реальную сумму по возмещению морального и физического вреда я могу рассчитывать.ребенку 11 лет.спасибо

, елена, г. Набережные Челны
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Материальный зависит от затрат на лечение.

Моральный на Ваше усмотрение, но не много.

Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Елена!

При взыскании физического вреда учитываются суммы затраченные на лечение и подтвержденные листом врачебного назначения, а также кассовыми и товарными чеками по из приобретения, возможно договорами с подтверждением их оплаты на прохождение восстановительной терапии, санаторно-курортное лечение.  Также необходимо рассмотреть вопрос взыскания со страховой компании если имелся договор страхования ребенка от несчастного случая.

Моральный вред зависит от того, на сколько были сильны страдания Вашего ребенка, какие обезболивающие препараты он получал, при каких обстоятельствах произошло данное происшествие, насколько долго он проходил лечение, имел ли место длительный отрыв от школы и социальной жизни (Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 2012 года). Цена иска зависит от степени тяжести вреда здоровью. Более подробно по данному вопросу Вы можете проконсультироваться позвонив мне по телефону указанному на сайте.