Быстро возвести на нем лёгкое строение 20 квадратов и купить с ним?

Есть мат.капитал.

Нужно купить пустой участок ИЖС.

Как это сделать? Быстро возвести на нем лёгкое строение 20 квадратов и купить с ним?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Фз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусматривает использование средств материнского капитала на покупку земельного участка.

В качестве улучшений жилищных условий это может быть

Ст.10 ФЗ 256

1) на приобретение (строительство) жилого помещения…

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства…

Таким образом, Вы можете использовать средства маткапитала для строительства жилого дома, но при этом участок у Вас уже должен быть в собственности

Либо приобрести участок с готовым жилым домом, но в договоре должно быть именно указано что земельный участок Вы приобретаете за счёт собственных средств, а жилой дом за маткапитал.

Что касается лёгкого строения… Дом должен иметь статус жилого и соответствовать требованиям для круглогодичного проживания семьи (то есть он должен быть капитальным, оборудованным водоснабжением, электричеством, канализацией, отоплением и иными инженерными системами)

Анна
Клиент, г. Москва
Т.е деревянный дом не подходит?

Он может быть и деревянным.Главное чтобы соответствовал критериям, указанным выше