Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения?

Здравствуйте. Полтора года назад меня уволили по соглашению сторон за нарушение трудовой дисциплины. Но я хочу вернуться. Я знаю, что у работодателя есть много вакансий на мою должность. Но он не хочет меня брать из-за личной неприязни, юридически он ссылается на мои прежние нарушения в работе. Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения? Или в этом случае работодатель тоже может отказать, мотивируя это тем, что: "Данный сотрудник уже работал у нас в такой-то период и показал себя с не очень хорошей стороны"?

, Денис, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Я знаю, что у работодателя есть много вакансий на мою должность. Но он не хочет меня брать из-за личной неприязни,

По общим положениям законодательства РФ, закон предусматривает право работодателя вступать в трудовые правоотношения путем заключения трудовых договоров с работниками, это следует из положений указанных в статье

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

юридически он ссылается на мои прежние нарушения в работе.

Такая причина не может служить основанием для отказа в приеме на работу, закон помимо прав предоставляемых работодателю, также содержит положения указывающие на прямой запрет на необоснованный отказ, это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует, что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе потребовать сообщить причину отказа в письменной форме, и если посчитаете его необоснованным оспорить в судебном порядке.

Типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 Я знаю, что у работодателя есть много вакансий на мою должность Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения?

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 и его статье 8. Право граждан на выбор места работы.

Из статьи 8 следует, что:

1. Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости,…

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений указанных в другой статье Закона Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения прямо следует, что:

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,…
http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение указанной обязанности, работодатели могут понести административную ответственность, предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации), можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации положений указанного выше закона, также регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С учётом положений предусмотренных Постановлением  Правительства РФ от 08.04.2020 N 460  «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», с полным содержанием которого Вы можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы имеете полное право обратиться по вопросу трудоустройства к данному работодателю, в том числе через службу занятости населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения?

 По направлению центра занятости населения Вас могут принять на работу, но не обязаны.

Законодательство не устанавливает обязательность трудоустройство гражданина, направленного ЦЗН. В направлении выдаваемым ЦЗН есть графа о том, что в трудоустройстве отказана, заполнив данную графу (указав причину отказа — не подошла кандидатура) работодатель возвращает направление гражданину и он направляется к другим работодателям в поисках работы.

Это предусмотрено следующей нормой закона

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием единой цифровой платформы либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. какой-либо ответственности за отказ в приеме на работу работодателем не предусмотрено.

Работодатель обязан предоставить в ЦЗН информацию о наличие вакансии, согласно п.3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». За непредставление такой информации предусмотрена ответственность. А вот обязательность приема на работу каждого гражданина, направленного ЦЗН не предусмотрена.

Можно действовать как предусмотрено в ТК РФ в таких случаях. Т.е. С направлением ЦЗН населения прийти к работодателю для трудоустройства, подать письменное заявление о приеме на работу. В случае отказа, попросить выдать отказ в письменной форме. И этот письменный отказ обжаловать в суде.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
 По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.