Сегодня написал друг, мол сделай карту банковскую у меня брат сидит в тюрьме и ему нужна для переводов

Сегодня написал друг ,мол сделай карту банковскую у меня брат сидит в тюрьме и ему нужна для переводов ,говорит «это всё законно» «она нужна что бы родственникам деньги переводить»,сказал 1000 заплатит за это,а через пол года ты её заблокируешь,у меня к вам такой вопрос,1)законно ли это будет 2)как обезопасить себя от уголовного/административного проследования, если это что-то не законное,и ещё он что-то говорил про киви кошелёк

, Иван, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Это технически законно, хотя и вероятно противоречит правилам пользования картой установленными банком. Просто за то что вашей картой будет пользоваться кто то другой наказание законом не предусмотрено. Но у вас могут возникнуть проблемы если брат друга будет использовать ещё совсем не для переводов родственникам, а например для чего либо незаконного. Потому что один человек может открывать несколько карт в разных банках либо, так что если бы это было законно друг бы сам оформил эту карту, так что вам стоит задуматься насколько он вообще вам друг если собирается подставить вас под что то незаконное, так как если с этой карты он например получит деньги с мошенничества(чем часто занимаются лица отбывающие срок) то первым же подозреваемым в расследовании станете вы.

С уважением.