Здравствуйте, хотел узнать на счёт трудоустройство на работу в Следственный комитет РФ, если отец судим, судимость не погашена

Здравствуйте, хотел узнать на счёт трудоустройство на работу в Следственный комитет РФ, если отец судим, судимость не погашена. Я сам бывший сотрудник полиции, работал следователем.

, Фархад, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Фархад!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» — требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Дочитайте эту статью до конца, про судимость близкого родственника там нет ни слова, т.е. это обстоятельство не является основанием для отказа в трудоустройстве кандидата.