Можно ли часть зарплаты мужа перечислять жене, т

Здравствуйте! Можно ли часть зарплаты мужа перечислять жене,т.к.муж не даёт денег жене?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет исполнительного листа на жену, то нет оснований перечислять часть его зарплаты на её счет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, однако, право принудительно истребовать себе содержание может далеко не каждый супруг.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если жена не относится ни к одной из этих категорий и между супругами не заключен брачный договор, обязывающий мужа содержать жену, то жене придется позаботиться о себе самостоятельно.

Несмотря на то, что согласно ст. 34 СК РФ доходы каждого из супругов от трудовой деятельности относятся к совместной собственности супругов, законодательного механизма, при котором один супруг может получать часть заработной платы другого супруга, кроме как в вышеуказанных случаях взыскания алиментов, не имеется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).