Здравствуйте, можно ли обратно отдать в магазин юбку из экокожи, если она потрескалась, при этом одевалась один раз, 14 дней со дня покупки не истекло?

, Инна, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Инна, 14-дней дается для возврата либо обмена товара надлежащего качества, который не подошел по расцветке, фасону и т.п. (при условии, если этот товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену/возврату). В отношении товара ненадлежащего качества действуют иные сроки обмена/возврат — гарантийный срок/срок годности.

В вашем случае вполне можно обменять/сдать товар ненадлежащего качества.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если они откажутся произвести возврат или обмен, что в этом случае мне делать? Брать ли письменный отказ для дальнейшего разрешения проблемы?

Если откажутся, идете в их уголок защиты прав потребителей, там должны быть сведения о продавце (проверить можно по ИНН на кассовом чеке), и пишете им претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. Потом отдаете под роспись, копию обязательно отправьте заказным письмом с уведомлением. Вам могут в принципе не ответить, тогда только в судебном порядке с требованием о возврате денежных средств, пени и штрафа.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! Непродовольственный товар ненадлежащего качества можно вернуть или обменять при условии, что не истек срок предъявления требования по недостаткам товара.

Юбка из экокожи не принадлежит к  непродовольственным товарам не подлежащим возврату и обмену (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 18, ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Также, возможен возврат юбки, если Вам не предоставили возможность получить информацию о товаре (п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

В Вашем случае для возврата юбки рекомендую следующие шаги:

— сообщить продавцу о существенном недостатке товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени)

— составьте претензию (2 экз.: один отдаете продавцу, один себе с визой продавца, если откажут ставить визу, то по почте с описью и уведомлением о вручении) и приложите копии документов подтверждающих покупку и оплату;

— участвуйте в проверке качества если будет проведение экспертизы (согласуйте с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1). Учтите, что если экспертиза выявит, что потрескивание юбки возникло не по вине продавца, то Вам придется возместить расходы на экспертизу.
— Через 10 дней с момента предьявления претензии Вы должны получить деньги (ст. 22 Закона N 2300-1).

— Если продавец откажет, то в мировой суд, если юбка стоит меньше 100 000 руб. если больше, то в районный (освобождены от госпошлины)

— За нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пени) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1). Вы вправе также потребовать от продавца компенсации морального вреда