Забирают ли в армию по призыву выпускников ВУЗОВ прошедших обучение в ВУЦ( военно-учебный центр) по программе подготовки солдат

Добрый день! Забирают ли в армию по призыву выпускников ВУЗОВ прошедших обучение в ВУЦ( военно-учебный центр) по программе подготовки солдат.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, они не подлежат призыву на военную службу и после окончания подготовки и обучения в вузе они подлежат зачислению в запас.

В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запасалибо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывают, если военнослужащий отказался идти отрабатывать свою учебу.

Вы заключили договор с Министерством обороны для обучения в ВУЦ, обязаны непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы, например, с Министерством обороны РФ, на 3 года или на 5 лет.

Непосредственно в 2022 окончили ВУЗ и также в 2022 заключили контракт.

Если Вы отказываетесь заключать контракт, то Вы возвращаете бюджету средства, которые были потрачены на Ваше обучение и направляетесь на военную службу по призыву.

Основание:

 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20)

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва
в ст. 20 написано или подписываете контракт или возмещаете деньги за обучение при этом исходя из ст. 52 отправляются в запас
 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20)

Кондратьева Екатерина

В данном случае ст. 20 названного закона тут не применима ввиду того, что в ней говориться о прохождении обучения по программам подготовки офицера.

На это обращено внимание в п. 2 ст. 20 Закона

2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обращаясь к п.п. д п. 3 ст. 38 Закона читаем

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организациина военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.

Лицо окончившее подготовку по программе подготовки солдат запаса на основании данной статьи не может заключить контракт с замещением должности для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.

Более того, вопроса подготовки по программам солдат запаса регламентированы ст. 20.2 Закона -

Обучение граждан по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях высшего образования

которая не предусматривает обязанности заключать контракт, а зачисление таких лиц в запас происходит по итогам прохождения учебных сборов.