Здравствуйте, работаю в компании 10 месяцев, положен отпуск Но мне мучиют мозг уже 3-4 недели то в интра ру не

Здравствуйте,работаю в компании 10 месяцев,положен отпуск

Но мне мучиют мозг уже 3-4 недели то в интра ру не видно то видно но не могут принять,просил письменно чтобы написать на отпуск не хотят,говорят все хорошо скоро примем заявку.

, Егор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В том случае, если отпуск сотрудника не учтен в графике отпусков по причине того, что на момент составления графика сотрудник еще не работал у данного работодателя, либо если работодателем в нарушение действующего законодательства график отпусков не составлялся, время очередного отпуска согласовывается в индивидуальном порядке.

Но в любом случае работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск установленной трудовым договором продолжительности.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в Трудовую инспекцию.