Будет ли глава привлечен к ответственности?

Глава муниципалитета обещал заключить договор и взял деньги. Договор не был заключен. Что делать в такой ситуации? Будет ли глава привлечен к ответственности?

, Луиза, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Вопрос о привлечении главы муниципалитета к уголовной ответственности будет решаться следственными органами. Глава муниципалитета не вправе получать денежные средства от граждан или юридических лиц для реализации административных функций. Договоры заключаются в порядке фз 44 о госзакупках или 223 ФЗ

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из текста Вашего обращения вытекает состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

УК РФ Статья 159. Мошенничество
 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обратитесь в полицию по этому факту. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.