На несовершеннолетнего ребенка по номеру телефона и номеру банковской карты взяли займ онлайн, но паспортные данные он не указывал, а взяли другие, возможно поддельные

Добрый день

На несовершеннолетнего ребенка по номеру телефона и номеру банковской карты взяли займ онлайн, но паспортные данные он не указывал, а взяли другие, возможно поддельные. Сам он этого не осознал, не понимал, что берут займ. Что делать в этой ситуации?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.1 УКРФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Вам следует обратиться в полицию, с письменым заявлением о преступлении.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если деньги по займу фактически получил кто-то другой, не сам ребенок, то обратитесь в полицию с заявлением о произошедшем, возможно, найдут признаки мошенничества. По возможности, сохраните переписку, скриншоты с сайта, если все это онлайн было и другие доказательства.

Если деньги были переведены на счет ребенка, то можете оспорить сделку, как совершенную без согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).

А вообще надо разбираться подробнее.

Сам он этого не осознал, не понимал, что берут займ

 если сведения

по номеру телефона и номеру банковской карты

 ребенок сам передал мошенникам, т.е. воровства данных не было — это одно, если его данные «слил» кто-то, кто имел к ним доступ (например, работник банка) — это  другое.