Подскажите как я могу узнать законно ли была сдана квартира соседей?

Доброе утро. Подскажите как я могу узнать законно ли была сдана квартира соседей? На данный момент к квартире проживают два молодых человека, которые под действием спиртных напитков, слушают громко музыку с колонки, которая не рассчитана на панельный дом серии 187, слушают с басами, из-за чего вибрации отдают в перекрытии, и это нами ощущается. Мы проводили попытки договориться, но они давали недолгий результат, а последующие попытки молодые сводили к скандалам. Полиция нечего сделать не может, а администрация рассматривает заявки в течение 30 дней. Помогите, пожалуйста, очень устали.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Открытой базы «легальных» адресов аренды не имеется. Но если Вы хотите, чтобы налоговые органы убедились в легальности сдачи договора аренды, то Вы можете написать обращение в налоговую, в которой укажите, что по такому-то адресу собственник помещения сдает в аренду помещения третьим лицам без декларации доходов.

Налоговая обязана рассмотреть Ваше обращение и на основании него может провести проверку действия собственника.

В Вашем случае помимо работы с налоговой обращаться в полицию. На каждый случай бездействия полиции писать жалобу в Прокуратуру. Когда соседи шумят, то полицейские имеют возможность застать их в момент «нарушения» и составить протокол об административном производстве.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Предложил бы Вам обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о систематическом нарушении Ваших прав и интересов.

Орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.
Если нарушения продолжатся указанный орган может обратситься в суд с иском о продаже с публичных торгов такого жилого помещения (ст. 293 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев