Если этот документ надо обязательно оформить, то куда обращаться?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Хочу зайти на Вайлдберес со своей продукцией, как самозанятая. Хочется все сделать по закону, но возникает много вопросов. Первая проблема это вопрос оформления отказного письма.Обязательно ли самозанятому оформлять отказное письмо для торговли на площадках маркетплесов? Я уже обращалась в организации по сертификации и там есть возможность оформления такого письма только для ИП или ООО. Если этот документ надо обязательно оформить, то куда обращаться?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Такое отказное (информационное) письмо, подтверждающее, что указанная в нём продукция не нуждается в оформлении обязательного сертификата или декларации соответствия, должно быть написано от имени организации по сертификации. Разницы в том, для кого будет готовиться данное письмо (юридическое лицо, ИП или самозанятый), по существу нет. Поэтому рекомендую Вам просто обратиться в другую организацию по сертификации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».