Однако в судебном заседании свидетели поясняют, что полицейский принес уже заполненный протокол и попросил

Имеется Административный протокол с подписями свидетелей, который был составлен без моего участия и надлежащего извещения о месте его составления в связи с тем, что я нанес побои. Ситуация вроде как простая. Раз нет уведомления, то как-бы и протокол должен быть отменен в связи с грубыми недостатками и т.д. Однако в судебном заседании свидетели поясняют, что полицейский принес уже заполненный протокол и попросил пройти вместе с ним к привлекаемому лицу с тем, чтобы засвидетельствовать его отказ об ознакомлении с протоколом. При этом свидетели поясняют, что с самим протоколом они не знакомились, а по просьбе полицейского просто расписались в нем.

В связи с этим вопрос: имеются ли нарушения в том. что протокол был составлен в отсутствии как свидетелей так и меня, однако предъявлен для ознакомления и в их присуьствии мне зачитан. Копия протокола не вручалась и почтой тоже не направлялся.

Будет ли это являться основанием для изъятия данного протокола из дела, т.к. свидетели фактически не были с ним ознакомлены и им не были разъяснены их права

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Владимир, здравствуйте.

Протокол об административном правонарушении не может быть предметом самостоятельного судебного обжалования, так как содержит лишь описание правонарушения. КоАП не содержит порядка обжалования протокола.

Согласно п.3 ст.29.1 КоАП РФ, вопрос о правильности составления протокола об административном правонарушении выясняется судьей, органом или должностным лицом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении.

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Вопрос ведь в другом

Вас должны были ознакомить с протоколом.

Согласно ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Если составлен без Вас, протокол должны Вам выслать.
ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ — в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола

 Протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его отсутствие протокол об административном правонарушении составляется только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Таким образом, налицо процессуальные нарушения. В суде данный протокол будет считаться составленным с нарушением процессуального законодательства.