Далее, мужчина просунул руку под ворота, в дальнейшем с его слов "погладить собачку"

Добрый день. Ситуация следующая. Я живу в коттеджном поселке, частный дом, территония с глухим забором. Во дворе кобель восточно-европейской овчарки, курсы и дипломы по ЗКС. Табличка о служебной собаке на территории и камерах есть (по уставу поселка). По поселку любят гулять (из за леса) жители соседнего военного городка. На прошлой неделе днем, мужчина из городка с дочкой 5и лет шел мимо моего двора. На лай собаки отриагировал так - подвел ребенка к воротам (от нижнего края ворот до земли 10 см, по технологии установки откатных ворот) и стал показывать лапы собаки (видно их в щель). Потом присел на корточки и стал стучать рукой по земле. Ребенок повторял его действия. Далее, мужчина просунул руку под ворота, в дальнейшем с его слов "погладить собачку". Собака отреагировала и схватила его за кисть (рука была под воротами). Когда я выскочила на улицу на крики, мой ВЕО разорвал ему кисть, раскусил палец и когда тянул руку, вывихнул сустав. Ребенок от всей ситуации был в истерике. Есть записи с 4х камер (мои и соседские), на которых видно с разных раккрсов (съемка снаружи и внутри двора) и слышно (!) как "пострадавший" предлагает ребенку посмотреть и погладить собаку, как на карачках сует руку под ворота. Со слов медиков (вызвали сразу) в крови пострадавшего на тот момент были промиле (как от пива). Вопрос, могут ли полать в суд и/или взыскать что либо за разорванную руку и/или за психологическую "травму" ребенка этого папаши?

, Оксана, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Оксана.

К вам, как к хозяйке собаки, могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба, он имеет право подать такой иск. Но если вы докажете те обстоятельства, которые указываете выше, то судом должно быть отказано в удовлетворении иска на основании частей 2, 3 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То есть вами никакие нормы не нарушены, у собаки не было свободного доступа на улицу, а посторонние прохожие сами стали лезть под забор, чтобы посмотреть и погладить собаку, которая охраняет частную территорию.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Людмила, благодарю. Записи с камер есть, видны все ракурсы, съемка и внутри двооа и снаружи и панорамное видео с камер соседа напротив. Да, собака была внутри периметра без возможности покинуть двор. Таблички об охранной собаке на территории размещены на всех 3х видимых сторонах забора по правилам ТОСН.
Спасибо за оперативный ответ!!!