И могу ли я начислить штраф в 50% за превышение начислений?

26 января 2022 года умерла моя тётя, она была единственным собственником квартиры. Я не была прописана в квартире, но за тетю вела переписку с управляющей компанией и оплачивала жку из её пенсии. Свидетельство о смерти получу на днях и оповещу об этом управляющую компанию. Каким образом оплачивать жку в течение 6 месяцев пока идет оформление наследства?

Кроме того, начисления жку идут с превышением, например: ввожу показания приборов учета регулярно и вовремя на сайте ЕРЦ (скриншоты на всякий случай делала), но пришла квитанция с начислениями не по показаниям, а по нормативу (завышение в 3 раза примерно). Что делать? Писать очередную претензию? А в качестве кого? И могу ли я начислить штраф в 50% за превышение начислений?

Уточнение от клиента
Тётя в августе 2021 года по письменному соглашению с УК оплатила долг за 2021 год со 100% списанием пени. В сентябре в квитанции «списанные» пени начислили, В октябре их списали по заявлению тёти и дали ответ, что да, мы их списываем. В последующие месяцы с ноября по настоящее время упорно ставят эти «списанные» пени. В результате идет превышение начислений примерно на 30 000 рублей. Могу ли я начислить 50% штраф за умершую тётю и будущего наследника на превышение начислений? Скриншоты документов прилагаются
, Александра, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

С момента смерти тети квартира будет считаться принадлежащей наследникам

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст.1152 ГК РФ

Это значит, что наследнику  придется оплатить  все начисления по ЖКХ с момента смерти и до получения свидетельство о праве на наследство. Более того УК вправе будет взыскать с наследника и по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

Каким образом оплачивать жку в течение 6 месяцев пока идет оформление наследства

Если лицевой счет в связи со смертью тети закроют, оплату скорее всего у Вас не примут. Но в дальнейшем квартплату   доначислять Вам, включая  период вступления в наследство.

Что делать? Писать очередную претензию? А в качестве кого?

До вступления в наследство Вашу претензию УК  вправе не  рассматривать, поскольку Вы собственником квартиры не являетесь.