Решение мсэ с опозданием

Можно ли привлечь МСЭ к административной ответственности за нарушение сроков проведения МСЭ? Прошло уже более 30 дней, однако комиссия до сих пор не проведена. Можно ли взыскать что-либо в связи с этим? Инвалидность у меня была до 1 января, документы методистом поданы в МСЭ электронно 25 декабря 2021. и с 1-го января я до сих пор не получила решение (ни продление, ни отказ). Соответственно нет льготных лекарств и т.д. На что я могу рассчитывать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с Временным порядком признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697)

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности…

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

То есть В вашем случае инвалидность, если срок переосвидетельствования — до 01 марта, продлевается на шесть месяцев со дня окончания предыдущего срока. И в этом случае документы на переосвидетельствование не подаются.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы вообще умеете читать??? Перечитайте вопрос и ответьте на вопрос, а не пишите мне то, о чем я и не спрашивала вовсе.

Ещё раз добрый день. Постараюсь ответь иначе.

Упрощенный порядок установления и продления инвалидности действует до 1 марта 2022 года (постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 г. № 1580). В соответствии с указанным Постановлением признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на МСЭ, осуществляется автоматически без предоставления гражданином документов на 6 месяцев с той даты, до которой была ранее установлена инвалидность. Продление инвалидности в данном порядке осуществляется бюро медико-социальной экспертизы по спискам, поступающим из Пенсионного фонда Российской Федерации в течение месяца, предшествующего дате окончания инвалидности, не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока ранее установленной инвалидности.

При наличии направления на МСЭ экспертиза проводится в заочной форме.

При этом с 1 января 2022 г. выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, составляетсяисключительно в форме электронного документа.". (Приказ Минтруда России от 17.11.2020 N 789н). То есть какие-либо бумажные документы Вам не направляют.

Если сведения о продлении Вам срока инвалидности (установления инвалидности) до настоящего времени не размещены в Федеральном реестре инвалидов, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой и требованием привлечь к административной ответственности сотрудников МСЭ по статье 13.19.4. КоАП РФ- непредставление должностным лицом сведений, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, неразмещение или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка и (или) сроков размещения в данном реестре указанных сведений.

Если в результате нарушения сроков включения сведений о продлении (установлении) Вам инвалидности Вам причинен материальный вред, Вы вправе взыскать его в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.