Что мне грозит, если я его не пущу?

Я собственник. Могу ли я не пускать в дом зарегистрированного гражданина, но не собственника, не родственника? Может ли кто-то обязать меня его пустить? Он инвалид, нуждается в уходе. Ведёт аморальный образ жизни. Что мне грозит, если я его не пущу?

  • Screenshot_2022-02-01-17-51-21-091_com.yandex.browser
    .jpg
, Ирина Александровна Мельникова, г. Анапа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не пускать Вы не можете.  Он может обратится в суд с иском о вселении, суд вынесет положительное решение и судебные приставы обеспечить его вселение и передачу ему комплекта ключей.

Если на основании такого решения будет выдан осполнительный лист и Вы не исполните требование указанное в исполнительном листе, то возможно административное наказание. Наказание устанавливается ст. 17.15 КоАП РФ и предусматривает штраф в размере 1-2,5 тысяч рублей

Ирина Александровна Мельникова
Клиент, г. Анапа
А как же тогда эта статья?

Произвольно «не пускать» Вы\не можете. Если есть основания, то можно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Без суда никто никого не может выселить. Это конституционное право

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если зарегистрированный гражданин добровольно не проживает в доме, не платит за ЖКУ, то можно ставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Также может иметь значение, кто этот гражданин по отношению к бывшему собственнику и к вам.

Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации.

Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение), не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ)).

На практике, не пускать, конечно, Вы его можете. Но он теоретически может вызвать МЧС, показать паспорт с «пропиской», сказать, что ключи потерял, и ему вскроют дверь.

Ирина Александровна Мельникова
Клиент, г. Анапа
А разве мчс может на словах кого либо вскрывать дверь? Какая-то спорная ситуация. Кто-то из юристов утверждает, что не родственника и не собственника я имею полное право не пускать. Он приезжал уже с участковым, но посмотрев документы на собственность, уехал. Мне он бывший отчим. С мамой в разводе они с 2015 г. С 2019 г. собственник я. В мае того года я уже отправляла ему уведомление о том, что собираюсь его снимать с регистрации. Осенью его госпитализировали и все это время он находился в больнице с последующем оформлением в дом престарелых, но в последний момент написал отказ.
А разве мчс может на словах кого либо вскрывать дверь?

 по заявлению лица, которое зарегистрировано в жилом помещении — может, как я указала — теоретически (может же сказать — вот, я инвалид, вышел, дверь захлопнулась, а там у меня плита, кажется включена и т.п.).

Мне он бывший отчим. С мамой в разводе они с 2015 г.

 это повышает Ваши шансы признать его утратившим право пользования. Но если он долго был в браке с вашей матерью, особенно, когда в тот период Вы были несовершеннолетней, суд может принять это во внимание. Еще и алименты с Вас может истребовать (ст. 97 СК РФ).

Он приезжал уже с участковым, но посмотрев документы на собственность, уехал.

 участковый из ваших пояснений понял, что есть спор, поэтому законно отправил Вас разбираться в суд. Вселять /выселять он не уполномочен.

Какая-то спорная ситуация

 именно поэтому людям приходится обращаться в суд, тем более, что по судебной практике право на жилище лица, у которого нет иного жилья, ставится зачастую выше права собственника этого жилища.

Вашему отчиму суд может дать время пожить в доме, чтобы он смог решить жилищный вопрос.

Кто-то из юристов утверждает, что не родственника и не собственника я имею полное право не пускать

 на то мы и юристы, можем обосновать разные позиции в суде.

В мае того года я уже отправляла ему уведомление о том, что собираюсь его снимать с регистрации.

 ну сами Вы не можете его снять с регистрации, пока не будет судебного решения.

Советую не тянуть время а готовиться к суду, пока ему хуже не стало со здоровьем.