С нового года вроде как ввели обязательные онлайн заседания по мимо вкс - так ли это?

Доброго дня, я в Москве, суд проходит а камчатке.

написал в суд ходатайство (нашел в интернете) на проведение судебного заседания по вэб-конференции или вкс

суд прислал определение что нет технической возможности так как разница во времени составляет 9 часов.

Я читал регламент вкс - там вроде нет такого, к тому же вежде пишут что судебый департамент рекомендует судам проводить заседания онлайн и даже есть примеры. КОму верить?

с нового года вроде как ввели обязательные онлайн заседания по мимо вкс - так ли это?

и как составить заявление в суд чтобы провели заседание даже если нет у них "технической возможности" по вацап или зум о которых идет речь на сайте судебного департамента?

Уточнение от клиента
суд наверно то важно а то вопрос ушел в уголовные преступления — суд по долгу городском суде
, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению не все суды могут предоставить такую возможность.

Так, в АПК РФ указано, что

АПК РФ Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Увы, но судебный департамент пока не все суды обеспечил такой технической возможностью.

Пока проводится реформа, которая должна закончится в 2024 г.

Андрей
Клиент, г. Москва
а как в этом удостовериться?
ведь пункт 4.6 регламента вкс прямо говорит что разница во времени — это не основание (если я правильно понимаю)
суд наверно то важно а то вопрос ушел в уголовные преступления — суд по долгу городском суде

Андрей

Если мы говорим об суде общей юрисдикции, то для гражданских дел

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

А в уголовном деле применима ст. 241 УПК РФ

6.1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства суд вправе при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, частью четвертой статьи 211, частью первой статьи 212, статьями 275, 276, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видеоконференц-связи.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 155.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Как видите, исходя из указанной нормы ГПК РФ, которым и руководствуются суды при рассмотрении дел, указано, что видеоконференцсвязь возможна при наличии в судах такой технической возможности. К сожалению, не все суды оснащены системами видеоконференцсвязи. И по мановению «волшебной палочки» закон не гарантирует его применения вдруг и сразу после вступления его в законную силу, т.к. для оснащения системами видеоконференцсвязи должны быть выделены бюджетные денежные средства, объявлен конкурс на их установку, и только потом — сама установка и наладка.

Андрей
Клиент, г. Москва
я вот про это например https://pravo.ru/news/221211/

Кроме того, суды  вправе работать только в установленный в этом суде рабочий день. Также и другие участники судопроизводства имеют право участия в судебном заседании только в рабочее время суда, и не обязаны являться в суд в нерабочее время. И если с учетом разницы во времени невозможно провести судебное заседание в рабочее время, то суд откажет в проведении видеоконференцсвязи, чтобы не нарушались права других участников судебного разбирательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Федеральным законом №440-ФЗ в ГПК РФ 30.12.2021 действительно введена ст. 155.2 согласно которой

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

основанием для отказа в удовлетворении такого ходатайства является отсутствие технической возможности. Поэтому норма введена, но не является обязательной в том плане, что суд может отказать ссылаясь на отсутствие технической возможности.

Андрей
Клиент, г. Москва
суд отказал в связи с технической возмодностью сославшись на разницу во времени 9 часов между судами…
1.еще раз повторяю я просил вэб конференцию (при чем здесь разница во времени у судов?
2. даже по регламенту вкс п. 4.6 требует учесть разницу во времни при назначении заседания

1.еще раз повторяю я просил вэб конференцию (при чем здесь разница во времени у судов?

Это скорее всего ошибка в тексте определения или они рассмотрели не то требование, что Вы заявляли в ходатайстве (решили, что Вы просите о ВКС и отказали из за разницы — во времен, здесь тоже нет ничего незаконного). Если Вы просили именно вэб-конференция, то разница во времени здесь не при чем, Вам должны были отказать по причине отсутствия технической возможности (ее сейчас действительно нет).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В настоящее время законом предусмотрена возможность участия в суде посредством видео-конференц связи.

При этом согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 401 «Об утверждении Регламента организации применения видео-конференц-связи при подготовке и проведении судебных заседаний»

1.6. Судебные заседания в режиме ВКС могут проводиться только при наличии технической и организационной возможности в судах, оснащенных программно-техническими комплексами ВКС и подключенных к ведомственной сети передачи данных ГАС «Правосудие».

Если суд по Вашему месту нахождения не будет работать в то время, когда Ваше дело будет рассматриваться в другом регионе из за временного интервала это и есть отсутствие организационной возможности. Вы просто не сможете попасть в здание своего суда в часы, когда он закрыт.

При этом если суд вынес отказ в рассмотрении дела по ВКС обжаловать это определение Вы не можете, поэтому спорить бессмысленно.

Та новая статья (ст. 155.2 ГПК РФ) о которой Вы говорите пока де-факто не работает и работать еще долгое время не будет.

В ней сказано о том, что

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее — единая биометрическая система).

Пока не разработано никакой специальной единой биометрической системы, ни сервиса, который будет сводить эту биометрическую систему с вебсайтами судов общей юрисдикции.

Когда эта система заработает никто не знает, точно не в этом году. Хорошо если к 2024 году.

Андрей
Клиент, г. Москва
хорошо, а если я готов предоставить это оборудование суду?
как это попытаться решить?
я могу в условиях решения своего вопроса отправить в суд необходимое оборудование — с кем его решать,
и тем не менее, есть в регламенте пункт согласно которому при назначении ВКС (!!! а не онлайн) технический отказ не предусмотрен — по всему регламенту сказано что технические проблемы должен решить технический персонал — по организационным вопросам — организационный — ИМИ Я НЕ ПРАВ?
по вопросам разницы во времени нет таких оснвоаний — есть предписание назначать с учетом разницы во времени!!!
и опять же ушли в сторону — речь не про вкс а вэб-конференции

Вы это оборудование суду никак не предоставите просто потому что его не существует в природе. Этой самой Единой системы идентификации интегрированной с судами еще не создано. Это то, что касается ВЭБ конференции.

А что касается ВКС, то

технический отказ не предусмотрен

Отказ при отсутствии технических возможностей прямо предусмотрен ст. 155.1 ГПК РФ. Более того, ни эта статья, ни регламент не предоставляет лицу безусловного права принимать участие в суде посредством ВКС. Реализация этого права привязана к технической возможности. Если ее нет, то нет и ВКС.

При этом вынося определение о отказе в ВКС по причине отсутствия технической возможности суд не обязывает другой суд немедленно эту техническую возможность создать, чтобы рассмотреть это ходатайство повторно.

есть предписание назначать с учетом разницы во времени!!!

Учет разницы во времени согласно регламенту не отменяет того, что суды работают по графику. Суды не обязаны отходить от этого графика из за того, что им нужно оказать содействие по ВКС другому суду во внеурочное время.