И есть ли сроки выдачи этой справки?

Добрый день. Купили на маткапитал квартиру. Сейчас надо выделить доли детям. Нотариус запросил справку с пенсионного в которой должно быть указано какая сумма и на что конкретно был потрачен маткапитал. Заказала эту справку еще в декабре 2021 года. от пенсионного не ответа не привета. Дозвониться до них не могу. как мне ускорить этот процесс? и есть ли сроки выдачи этой справки?

, Оксана Валентинована Кондрашева, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана Валентиновна! Обычно, эта справка выдается в течении десяти дней. Если не выдается документ, то сотрудник ПФ сообщает о причинах такого решения. Обычно это связано с отсутствием нужной документации, которая должна подготавливаться владельцем сертификата.

Вам нужно съездить в ПФ и узнать на месте по какой причине Вы не можете получить справку.

Оксана Валентинована Кондрашева
Клиент, г. Москва
Они это мотивируют тем, что заявление на распоряжение я подавала в одном регионе, а запросила эту справку в другом регионе. Говорят что ждут ответ.

Можно написать жалобу начальнику пенсионного фонда. Также, через сайт госуслуг заказать справку. Обычно, в течение 5 рабочих дней должны выдать справку.