Здравствуйте, у меня вопрос, мои родители не были в браке и разошлись, мама хотела на мирной ноте, но отец не

Здравствуйте, у меня вопрос ,мои родители не были в браке и разошлись ,мама хотела на мирной ноте ,но отец не захотел мирно,приходит к ней на работу каждый день и обзывается и клевещет на нее на рабочем месте ,говорит что выпишет меня из дома ,я не совершеннолетняя мне 16 лет ,угрожает что напишет заявление на меня и моего парня за интимные связи ,хочу выписать его из графы отца чтобы в будущем он мне не навредил

, Настя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

«Отказаться» от родителя или как Вы пишете

выписать его из графы

 можно только путем судебной процедуры лишения родительских прав. Из того, что Вы описываете, сложно сказать, сможете ли Вы доказать наличие оснований для лишения его родительских прав.

Ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).