Вручая уведомление работнику, должна ли я в этом уведомлении указать новую норму часов работы и зарплату на 0, 75 ставки?

Здравствуйте! Мне необходимо сократить 0,25 ставки социального педагога , исходя из фонда оплаты труда. Вручая уведомление работнику, должна ли я в этом уведомлении указать новую норму часов работы и зарплату на 0,75 ставки? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Отвечая на Ваш вопрос

должна ли я в этом уведомлении указать новую норму часов работы и зарплату на 0,75 ставки

 скажу, да, обязаны. Но Вам следует учитывать следующее. «Сокращение части ставки у работника» — это с юридической точки зрения установление ему неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели).

Установить режим неполного рабочего дня или недели по инициативе работодателя можно только по согласованию с работником (ст. 93 ТК РФ).

Введение режима неполного времени без согласия работника — сложная процедура, которая допускается только при изменении организационных или технологических условий труда и на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ).

Изменение ФОТ, сокращение в штатном расписании штатной единицы с 1 до 0,75 — не является основанием для введения режима неполного рабочего времени работнику (условия трудового договора «главнее» штатного расписания). Вот если Вы сократите объем должностных обязанностей для этого работника, зону обслуживания, нормы труда и т.п. параметры работы — другое дело. А так получается, что ту же работу работник должен выполнять за меньшее время и за меньшую зарплату.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).