Как можно отказаться от заключения договора с заказчиком и не попасть в РНП?

Добрый день! Мы участвовали в эл.конкурсе по 223 ФЗ и победили. Обстоятельства изменились, сейчас мы не хотим заключать договор. Как можно отказаться от заключения договора с заказчиком и не попасть в РНП?

, Николай, г. Братск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Есть несколько способов не попасть в РНП. Первый это заключить договор и расторгнуть его по соглашению сторон. Но в этом случае нужно быть уверенным, что заказчик согласится на это. Второй — уклонится от заключения контракта, но в этом случае вам придется участвовать в заседании комиссии УФАС и защищаться от включения сведений в РНП.

Для того, чтобы не попасть в РНП вам необходимо заблаговременно подготовиться к заседанию и предоставить комиссии документы, которые убедят ее в вашей добросовестности.

Имея большой опыт защиты от РНП могу помочь вам с этим. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Николай
Клиент, г. Братск
Спасибо.
А какие можно предоставить документы, если мы не хотим заключать договор? Другой вопрос могут ли признать уклонившимся, если в течение 3-х раб. дней после опубликования извещения о закупке, победитель не предоставил сведения о цепочке собственников, согласие подписать договор и т.д?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Участник признается уклонившимся, если он не представил в установленный срок подписанный проект договора. Либо если участник подписал договор, но не предоставил обеспечение его исполнения, если по условиям закупки оно должно быть предоставлено до заключения договора (п. 1 Правил направления сведений в ФАС России).
К таким участникам относится и победитель закупки, и второй участник, который заключает договор при уклонении первого, и единственный участник закупки. Важно, чтобы обязанность заключения договора для этих лиц была закреплена в документации о закупке (ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ, п. п. 1 — 3 Правил направления сведений в ФАС России).

На практике много случаев не включения в РНП по вышеприведенным основаниям, поскольку закон не содержит безусловной обязанности ФАС включать представленные заказчиком сведения о поставщике в РНП без оценки его действий в каждом конкретном случае, но для этого необходимы основания характеризующие Ваши действия как добросовестные.

Если же их нет, антимонопольный орган включает сведения в РНП в течение трех рабочих дней со дня утверждения соответствующего решения (п. 2.2 Приказа ФАС России от 18.03.2013 N 164/13 о ведении РНП).

Включение в РНП возможно оспорить в порядке 198 статьи АПК в течении 3 месяцев.

Одним из оснований например может быть значительное удорожание  материалов, в связи с чем  стоимость является неактуальной.

Николай
Клиент, г. Братск
Т.е. если мы к примеру предоставим КП от поставщика с увеличенной ценой и снабдим это КП сопроводительным письмом, в котором обоснуем увеличение стоимости, может ли это быть веской причиной для не включения в РНП?