Как правильно указывать весь доход в декларациях, что бы потом не было проблем с налоговой?

Добрый день, являюсь ИП на УСН 6% с ноября 2021 года. Виду коммерческую деятельность на Маркетплейсе примерно с того же времени. Появилась одна проблема и не понимаю как ее решить, чтобы нормально закрывать декларацию за год и за кварталы. Ситуация вот в чем: как узнал, мне нужно платить налог с продажи включая комиссию Маркетплейса, я же думал что мне нужно платить налог с той суммы, которая приходит мне на расчетный счет, потому что онлайн бухгалтерия сама бы всё мне считала. Но в итоге есть как есть, продажи в ноябре и декабре прошлого года у меня были, а вот выводов в 2021 у меня не было, я чуть не сдал нулевую декларацию. Сейчас идут выводы на расчетный счет потихоньку, но вот цифры отличаются. Как правильно указывать весь доход в декларациях, что бы потом не было проблем с налоговой? Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Казань
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В декларации вы указываете свой доход без вычета комиссии маркетплейса, поскольку данная комиссия это ваш расход, а на УСН 6% никакие расходы не учитываются. Так же, при работе через агента (маркетплейс) датой получения дохода принципала (вы) считается дата поступления денег от покупателя маркетплейсу, а не к вам на РС. Вы должны все это отражать в своем КУДиР и потом в декларации.

Крайний срок уплаты налога за 4 квартал 2021 года – 31 марта 2022 года. Время у вас подать правильную декларацию и заплатить налог еще есть.

При возникновении дополнительных вопросов по налогообложению предлагаю обратиться напрямую ко мне в чат.