Внук забрал пенсию бабушки

Внук, пока бабушка жила на даче, без ее ведома снял ее пенсию с карточки и потратил эти деньги на свои нужды. Возвращать пенсию бабуле по доброй воле он не желает. Полиция отказала в возбуждении дела как кражи, сказали - разбирайтесь в гражданско-правовом порядке в суде. Как в этой ситуации вернуть пенсию бабушке? На какие законы нужно опираться?

, Виктор, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Бабушка может обратиться с иском к внуку о взыскании неосновательного обогащения:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Имейте в виду, что и прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полиция отказала в возбуждении дела как кражи, сказали — разбирайтесь в гражданско-правовом порядке в суде.

Нужно смотреть основания, по которым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку- усматривается состав преступления по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ- кража с банковского счета.

И нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Виктор. В данном случае в действиях внука усматривается признак состава преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В связи с этим сотрудники полиции неправомерно отказали в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в надзирающую районную прокуратуру.

Доказать обоснованность своих требований о взыскании неосновательного обогащения в гражданско-правовом порядке будет проблематично, поскольку из выписки по счету карты не видно кто осуществлял снятие денежных средств.

Виктор
Клиент, г. Москва
вы правы, спасибо большое!