Здравствуйте, я гражданин Украины и год назад получил паспорт рф

Здравствуйте, я гражданин Украины и год назад получил паспорт рф. Сейчас буду делать временную прописку. Что для этого необходимо мне и собственнику жилья предоставляемого, и куда обращаться с документами?

, Василий, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Василий!

Документы на регистрацию по месту пребывания представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), а при отсутствии такого лица — собственнику жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями.

По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ);

-заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

-письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);

-документ, являющийся основанием для  проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.