Имею ли какую то долю при продаже данной квартиры?

я прописан в квартире родителей. родители недавно развелись, планируют продавать эту квартиру. в ней, кроме меня и родителей, больше никто не прописан. сам я тоже прописки нигде больше не имею. я уже совершеннолетний, но после продажи квартиры идти некуда, так как в данный момент ещё учусь. имею ли какую то долю при продаже данной квартиры?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Необходимо понимать, кто является в настоящее время собственником квартиры.

Если Вы в ней просто прописаны (зарегистрированы по месту жительства), то права на долю в праве собственности не имеете. Если родители являются именно собственниками данной квартиры, то, увы, но они вправе её продать или распорядиться ею иным образом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Прописка — это регистрация по месту жительства. Она служит лишь для учета граждан и права собственности не создает. Если Вам выделялась доля в праве собственности на эту квартиру, то в силу ст. 246 Гражданского кодекса без Вашего согласия квартиру никто не продаст. Родители могут продать только свои доли.

Если же квартира полностью принадлежит родителям, то в силу ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса Вы на нее права не имеете.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, так как вы совершеннолетний, то права на жилье с родителями или с одним из родителей в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ не имеете. Что касается раздела имущества нажитого в браке, то здесь также нет оснований на присвоение вам доли от указанного имущества.