Ответ гос.органа

получил ответ из Генеральной прокуратуры от начальника отдела по законодательству , там ответ на обращение ТИПО разъяснение законодательства о банковской тайне. ВОПРОС- вот это ТИПО разъяснение Ген.прокуратуры для районных и областных прокуратур обязательно или они могут принять решение вопреки разъяснениям Ген.прокуратуры???

, Роман, г. Волгоград
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Роман, добрый день,

Конечно, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 есть четкая иерархия и «субординация» органов прокуратуры. В соответствии с положениями указанного закона, разъяснения генеральной прокуратуры являются обязательными для использования.

Обращайтесь в чат, если возникнут дополнительные вопросы

С уважением, Чукавин Никита Валерьевич

Роман
Клиент, г. Волгоград
доброго времени суток Никита. спасибо за ответ. а не могли бы вы подсказать какая именно СТАТЬЯ закона о прокуратуре это так сказать говорит(я про ваш ответ имею ввиду)??
Роман
Клиент, г. Волгоград
ответит кто нибудь на вопрос?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, закон о прокуратуре  от 17.01.1992 N 2202-1 ( не дает права прокурору разъяснять нормы законодательства которые являются обязательными к применению

Полномочия прокурора указаны в ст. 27 этого Закона

В частности,

 При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
Роман
Клиент, г. Волгоград
ну а если ген.прокуратура (ее должностное лицо) дало ответ на обращение и содержание этого ответа для нижестоящих прокуроров обязательно или они могут сделать вопреки ответу ген.прокуратуры

Закон не устанавливает обязательности таких ответов