Можно ли через суд восстановиться для получения переобучения

Пограничник. Статус военнослужащего РФ.

Контракт до 21.05.2021. Задержали на службе, т. К. На 21.05.21 не было ничего предоставлено_ввк (медкомиссия,) отпуск, переработка и служил еще.

Уволили не предоставив пере обучение на гражданскую специальность.

Первый рапорт по почте 21.05.2020 ( за год). Его сначала говорили, что не получили. Я предоставил выписки с почты с печатями

когда и кем получено. Потом сказали, что получили конверт, а в нем пустые листы. Я посылал 02.02.21 года -рапорт был получен, но по нему отказ пришел. Т. К. Предполагаемая дата увольнения 21.05.21. Я написал еще рапорт 02. 09.2021чтобы предоставили пере обучение по рапорту от 02.02.2021 (когда узнал, что дата предполагаемая увольнения с должности была сентябрь 2021 года) . Но мне отказали и с этим, якобы он написан рано. В итоге уволили 31.10.2021 не предоставив пере обучение. Об отказе пришел ответ 16.11.2021. Можно ли через суд восстановиться для получения переобучения. Все рапорта посылались по почте с уведомлением.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А приказ об увольнении когда довели?

Дело в том, что в силу ст. 219 КАС РФ у Васч 3 месяца с момента того как Вам стало известно об увольнении (в данном случае),, если Вы хотите приказ об увольнении обжаловать

То есть сегодня по сути последний день обжалования (если узнали о приказе в день его издания)

Об отказе пришел отве

Ольга

Об отказе в чем?

Формально есть нарушение, поскольку в силу Приказа ФСБ России от 13.12.2019 N 606

9. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в следующие сроки:
9.2. Увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы — не позднее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы.

однако, тут надо понимать, что в суде сразу возникнет вопрос о пропуске срока, а суд его обязан будет применить, даже если на это не ссылается ответчик

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В данном случае нет оснований для восстановления на службе, ввиду того, что Вас могут направить на переподготовку и сейчас, при установлении судом факта допущенного нарушения процедуры ее организации.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Поскольку действующее законодательство предусматривает возможность продолжения  прохождения переподготовки и после окончания военной службы, то формально суд может обязать организовать ее прохождения.

Но для целей обращения в суд нужно смотреть не пропущен ли Вами срок обращения в три месяца, исчисляемый с даты ознакомления с приказом об увольнении.