Заявление заполняет операционист?

Здравствуйте. Вопрос по регистрации иностранного гражданина по месту пребывания, в МФЦ.

1) Туда нести копию и оригинал паспорта ин. гр, копию и оригинал миграционки, все? Заявление заполняет операционист?

2) Какой минимальный необходимый список документов, подтверждающих право принимающей стороны пользования жилым помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину, если принимающая сторона - супруг собственника жилого помещения?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Перечень документов для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания указан в п. 40 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг», утвержденного Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2021 N 62483):

40. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому лично в подразделение по вопросам миграции непосредственно либо через многофункциональный центр либо направляемому почтовым отправлением, прилагает:

40.1. Копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства.

40.2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг <1>, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 21 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Это базовые документы. Дополнительно необходимо представить документы в случае: 1). прибывший является трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза; 2). прибывший обращается лично (а не принимающая сторона); 3). прибывший ходатайствует о признании беженцем.

Дополнительные документы, которые необходимо представить указаны в следующих пунктах этого Административного регламента (пункты 41-49). С ними Вы можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

1) Туда нести копию и оригинал паспорта ин. гр, копию и оригинал миграционки, все? Заявление заполняет операционист?

Принимающая сторона представляет в МФЦ — уведомление о прибытии; копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (паспорта); — копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания. Заявление заполняет сотрудник МФЦ.

2) Какой минимальный необходимый список документов, подтверждающих право принимающей стороны пользования жилым помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину, если принимающая сторона — супруг собственника жилого помещения?

Документы о праве собственности принимающей стороны на квартиру (правоустанавливающие документы) или выписка на эту квартиру из Росреестра.

Желаю удачи,