Нужно ли мне ещё дослуживить, если я решил отчислиться на 2 курсе из военного вуза?

, Елена, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего придётся идти «дослуживать». Для точного ответа на вопрос надо понимать, были ли периоды военной службы до поступления в военный вуз, исполнилось ли 18 лет на момент отчисления. Если до поступления в военный вуз Вы не служили, то в стаж военной службы по призыву в соответствии с действующим законодательством засчитывается время учебы следующим порядком: продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву. Таким образом, чтобы не «дослуживать» надо отучиться 2 полных курсы и отчисляться с 3 курса. При этом надо обратить внимание, что при отчислении по негативному основанию или своему желанию придется выплачивать все средства федерального бюджета, затраченные на Ваше образование.