И брат уже наследником не будет?

Добрый день! в наследство есть 1 комнатная квартира. 2 наследника.

Только я написала заявление нотариусу о вступлении. а брат нет! осталось 5 дней до вступления! если брат не успеет написать заявление в нотариус до окончание срока вступления. 5 дней!

что квартира достанется полностью моей? и брат уже наследником не будет?

, Галина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, она выдаст свидетельство на вас, по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Однако, брат через суд сможет восстановить срок на принятие наследства и восстановить свои права.

При этом нотариус специально искать его не будет, да и нет у нее такой обязанности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса  принятие наследства осуществляется несколькими способами:

— одним из них является  подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

  — второй способ:   наследник считается принявшим  наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, все не так однозначно. У Вашего брата могут быть свои аргументы и документы, свидетельствующие о принятии наследства.