Возраст 1971г 50 лет 4 детей стаж 16 мкс и 5 лет ркс общий стаж 27 лет Отказ выхода на пенсию в 50 лет Когда я могу выйти на пенсию?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Положения п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривают возможность назначения пенсии женщинам, родившим дух и более детей по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшим не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Из указанного пункта не следует возможность исчисления продолжительности стажа работы для досрочного назначения страховой пенсии путем суммирования однородных неблагоприятных условий труда, то есть работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Получается стажа у вас в МКС 19.9. Т.е. 20 лет нет. Значит выйдете в 55.4

Наталья
Клиент, г. Москва
Не корректно ответили Не учли что у меня 4 детей и 1971 г р мой выход на пенсию по новому правилу в 53 г про какие 56 лет? Вы пишите Это не ответ юриста А просто отписка

Просто у вас от количества детей ничего не меняется. Если  брать только стаж тогда да, вы выйдете в 53 года. Пол этому приложению к Закону № 350. Если у вас 50 и 4 выпало на 2021 г. то прибавка 3 года.

«Приложение 6
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Год *
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V** + 12 месяцев
V + 12 месяцев
V + 24 месяца
V + 36 месяцев

V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев