Оптимизация налогообложения при продаже 8-ми земельных участков

Оптимизация налогообложения при продаже 8-ми земельных участков.

Уточнение от клиента
Я купил 50 соток в 2021 году. по договору за 280 000 рублей. размежевал на 8 участков по 5,5 соток. сейчас кадастровая цена каждого участка примерно 380 000 рублей. в 2021 году зарегистрировал ИП на УСН 6% и с ОКВЭДом, который предполагает операции с недвижимостью. Возможно ли продать 4 участка как физлицо по цене 280 000 рублей, а оставщиеся 4 участка как ИП? больше никакой недвижимости в 2022 году продавать не планирую.
, МИхаил, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для того, чтобы получить консультацию на этот счет, необходимо либо выложить больше информации, либо, что судя по сути Вашего вопроса, обратиться к выбранному юристу в чат и обсудить все вопросы и нюансы, связанные с обозначенной Вами темой.

Надо понимать, связана ли данная продажа с предпринимательской деятельностью (ст. 2 ГК РФ) или нет, использовались ли они в предпринимательской деятельности, либо к примеру это был один участок, и его разделили на части и т.д. Нюансов очень много.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать многие нюансы производимой сделки:

 Кто продает участки (ООО, ИП, физ.лицо) если не физ. лицо то какая система налогообложения. Когда и как было получено право собственности на участки. По какой цене они былы куплены и по какой проданы. Это необходимый минимум.

Михаил, если у вас открыт ОКВЭД предполагающий куплю-продажу недвижимости, то применять НДФЛ при сделках с недвижимостью вы не можете. При регистрации ИП указываются виды деятельности, которые предполагается осуществлять, по ОКВЭД. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности

Данная позиция изложена в письме Минфина России от 30.12.2015 № 03-11-11/77903.

 В письмах Минфина России от 24.07.2015 № 03-11-11/42684, от 24.10.2014 № 03-11-11/53905, от 14.07.2014 № 03-11-11/34106 сказано, что  в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, все доходы от продажи участков вы должы учесть в рамках УСН.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

У вас будет в один год продано 8 земельных участков.Даже если бы вы не оформили ИП, продали бы их как физлицо, то налоговая скорее всего квалифицировала бы ваши продажи как предпринимательскую дейтельность.

Письмо  Минфина  от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614

Контроль с каждым годом ужесточается, налоговая уже от 3-х сделок в год с недвижимостью рассматривает под микроскопом и доначисляет налоги, штрафы, делает переквалификацию.

Вам лучше продавать в статусе ИП, заплатить налог согласно УСН.

При продаже от ИП не работает правило 0,7 кадастра для определения дохода, вашим доходом будет считаться цена продажи по договору.

С уважением, Алсу Нафисовна.