Вожет ли супруга после развода выселить меня?

Здравствуйте. Мы с супругой разводимся, живем в приватезированной квартире . В квартире 5 долей 2 на дочерей взрослых, 1 на сына несовершенолетнего и по 1 на на с супругой. Вожет ли супруга после развода выселить меня?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вожет ли супруга после развода выселить меня?

 Нет, выселить Вас супруга не сможет, если Вы являетесь собственником хотя бы какой-то доли и фактически проживаете и зарегистрированы в квартире.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, если не достигните соглашения по порядку пользования с остальными сособственниками.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по 1 на на с супругой. Вожет ли супруга после развода выселить меня?

Андрей

Андрей!

 Вы сособственник в данной квартире, поэтому вас никто не выселит.

Вам стоит обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, закрепив за вами одну из комнат на праве пользования и определить порядок оплаты коммунальных услуг согласно вашей долей

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.