Здравствуйте если я открою ИП то лишать социальных выплат?

Здравствуйте если я открою ИП то лишать социальных выплат?имею инвалидность 3группы

, Андрей, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Открытие индивидуального предпринимательства не влияет на размер, право на выплаты по инвалидности, категорию группы. Лицо с ограниченными возможностями сохраняет право на все полагающиеся ему по статусу социальные привилегии, компенсации, санаторно-курортное лечение и др., ведь они не зависят от трудовой деятельности, выплачиваются из федерального бюджета. Согласно ст. 9 ФЗ «О страховых пенсиях» ее начисляют независимо от периода получения инвалидности, продолжительности стажа, трудовой активности.

Татьяна Лада
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Социальные выплаты, касающиеся здоровья, в том числе выплаты по  инвалидности не связаны с открытием ИП, вы имеете право работать и зарабатывать, насколько позволяет ваше здоровье.

Только медико-социальная комиссия, если придет к выводу, что гражданин здоров и не нуждается в мед.и соц.поддержке, а также в присвоении группы инвалидности, может лишить соц выплат. Открытие Ип не может послужить отмене выплат по инвалидности.