Нужны ли паспорта директора/учредителя?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы кредиторы, перед нами у организации задолженность. Хотим подать на банкротства, в дальнейшем привлечь к суб.отв-ти. Нужны ли паспорта директора/учредителя? Где их брать?

, Алексей, г. Казань
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

При подаче заявления о банкротстве организации паспортные данные директора не нужны. Ответчиком по иску будет организация.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, паспорта не понадобятся. Достаточно будет выписки из ЕГРП — в нужный момент, управляющий сможет запросить необходимую информацию, как и суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, их адреса;

размер требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, работником, бывшим работником должника, и срок исполнения такого обязательства;

в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования к должнику конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, а также судебный акт суда или арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда;
доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
Конкурсный кредитор, работник, бывший работник должника в заявлении кредитора вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
Алексей
Клиент, г. Казань
а как выбрать временного управляющего? В любую СРО обратиться?

Лучше найти управляющего, с которым вы заранее обсудите детали, платежеспособность и прочее — чтобы не было сюрпризов. Но в теории да, можно просто обратиться в любую СРО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алексей. На банкротство вы можете подать при условии

— наличии долга в размере от 300 000 руб.

— просрочки от 3 месяцев

Вам также нужно иметь вступившее в силу решение суда с отметкой о вступлении его в силу. Кроме того, нужно будет за 15 дней до подачи заявления о банкротстве сделать публикацию о намерении подать на банкротство в Федресурсе (стоит 1500 руб.).

Оплатить госпошлину в размере 6000 руб.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 59 закона о банкротстве, банкротство проводится за счет имущества должника, Однако при отсутствии у суда информации о наличии имущества расходы лягут на заявителя.

В данном случае суд потребует у Вас положить на депозит суда 300 000 руб. для проведения наблюдения.

При вашем отказе дело о банкротстве прекратят. Но это не лишает вас право подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

Паспортные и иные данные в заявлении пока указывать необязательно (поправки в АПК, ГПК, КАС в этой части еще не вступили в силу), но желательно.  Их вы можете узнать, если получите в налоговой расширенную выписку из ЕГРЮЛ (стоит 800 руб. пошлина, дадут если приложите копию исполнительного листа к заявлению). В этой расширенной выписке будут сведения о паспортных данных, ИНН, СНИЛС и адрес регистрации всех учредителей и директора.

СРО можете указать любое. У Вас нет самоцели провести банкротство. Вам главное выйти на прекращение дела или побудить должника оплатить долг до банкротства. Поэтому можете открыть ЕФРСБ и указать любое СРО без ФИО управляющего.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для подачи заявления о банкротстве организации («запуска» процедуры) указанные Вами документы не нужны.

Сведения о руководителе, учредителях, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность может быть получена в ходе процедуры банкроства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документа, помощи в поиске арбитражного управляющего Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев