Как мне быть, как сделать грамотно что бы что то вернуть?

Была квартира 3 комнатная. Прописаны были 3 человека, мы с братом и мать. В один день мать попросила приватизировать на нее и отказаться от приватизации нам с братом, для будто бы удобной продажи в дальнейшем и разделе на 3-х человек. Мы отказались с братом от приватизации, при этом подпись за него ставил я, так как он находился в тюрьме. Прошло уже около 10 лет. Так и сделали.

Далее мать с братом жили в этой квартире, я жил отдельно, в своей (у жены) Потом решили квартиру продать, продали за 2850 и мать с братом купили себе по комнате и отдали мне 100 тысяч рублей. Далее я прошу мать сделать комнату брата на моего сына несовершенно летнего, по дарственной. У брата не совсем сложилась жизнь (наркоман) Но она не хочет ни чего отдавать мне. Говорит что продаст комнату брата. Как мне быть, как сделать грамотно что бы что то вернуть? Спасибо за советы!

, Мурат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалениею, шансов на признание договора приватизации недействительным по истечении 10 лет практически нет, если ответчики заявят о пропуске срока исковой давности.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

 При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ пропуск срока исковой давности, о котором заявил ответчик, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Кроме того, не усматривается нарушение Ваших прав, т.к. Вы добровольно отказались от участия в приватизации, а тот факт, что Вы поставили подпись за своего брата,  не может быть расценен как нарушение именно Ваших прав, да и если брат одобрил Ваши действия по отказу от приватизации, то и его права никак не были нарушены.

Так, обращение в суд возможно за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Далее я прошу мать сделать комнату брата на моего сына несовершенно летнего, по дарственной.

Мурат

Если собственником этой комнаты является брат, то мать не вправе заключать договор дарения этой комнаты Вашему сыну, т.к. только собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащим ему имуществом согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому надо решать вопрос с братом, а не с мамой, если право собственности зарегистрировано на него.

И заставить маму или понудить совершить какие-либо действия даже с принадлежащим ей имуществом Вы не можете.