Как грамотно отказаться от этих навязанных услуг?

Здравствуйте. Посетил глазную клинику. По рекламе. Для жителей Москвы и области проверка бесплатно. Проверили. А затем агрессивно начали предлагать лечение с требованием оплатит усоуги в размере почти 10 т. Р. Прямо Сейчас, немедленно. Хоть кредит берите. На мою просьбу дайте результаты проверки, получил отказ, только после оплаты. Т.к. денег при себе у меня не было, оплатил 1000 рублей картой и при этом на руки получил договор на оказание платных услуг. И к договору план лечения- расчетный лист. Честно скажу, оплатил тысячу лишь бы отстали. Со слов сотрудника дававшего на подпись бумаги ничего криминального не было . А так как поджимало время, нужно было успеть на электричку, я подписал , оплатил тысячу. Только дома я внимательно смог прочитать, вникнуть. Получается , меня никто не предупредил, что после бесплатного осмотра мне назначат лечение, от которого нельзя отказаться. А если отказаться, то нужно оплатить то что выписали в плане лечения - расчетном листе. И в этом плане предусмотрен срок оплаты до 30.01.2022г. При этом в план лечения внесли , я так понял, все процедуры которые мне провели якобы бесплатно при бесплатном осмотре. Как грамотно отказаться от этих навязанных услуг?

  • 1643363381719384782311
    .jpg
  • 1643363408905420096260
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вы можете направить в клинику претензию. Хотя не обязаны это делать. Так как что то стребовать с Вас это их забота. Для этого они будут должны обратиться в суд. В свою очередь в возражении на исковые требования ВЫ сможете ссылаться на

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. ст. 16 ЗоПП

Поэтому все условия, обязывающие Вас принять и оплатить дополнительные услуги будут признаны недействительными в суде. И не важно, что они прописали в договоре.

после бесплатного осмотра мне назначат лечение, от которого нельзя отказаться.

Владимир, вот это Вами было подписано и когда если было подписано?

для жителей Москвы и области проверка бесплатно.

Где размещена данная реклама?

Я согласен с коллегами, что возможно применение ст. 32 ЗоПП, но тут есть один момент — Вы пишите, что они включили в стоимость услуги, которые уже оказали (бесплатные изначально). Поэтому просто пойти путем отказа по данной статье не получится.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Владимир
Клиент, г. Москва
Я понял. Спасибо за ответ. Один вопрос уточнение. Как срочно это письмо нужно отправить? Если в понедельник 31 января. И я так понимаю заказным с уведомлением желательно

Верно, направляйте обязательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, отвечу на ваш вопрос.

Вы заключили договор об оказании медицинских услуг. Отношения, возникшие между вами и исполнителем регулируются, помимо положений главы 39 ГК РФ также Законом «О защите прав потребителей».

В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Бремя доказывания понесенных расходов лежит на исполнителе.

Вам необходимо направить претензию по адресу исполнителя с указанием на то, что вы отказываетесь от договора. Претензию можете направить лично, либо почтой с уведомлением о вручении и описью вложения (так надежнее).

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Как срочно это письмо нужно отправить? Если в понедельник 31 января. И я так понимаю заказным с уведомлением желательно?

Как можно скорее, плюс желательно еще и с описью вложения, выйдет слегка дороже, но надежнее, будет возможность доказать, что в письме была именно претензия. Если исполнитель не заберет письмо с претензией на почте, то это его проблемы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 32).

Пишите заявление о возврате средств.

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Но возникает вопрос. Как определитть фактические расходы клиники? Нас, клиентов, завлекают тем что обещают бесплатно посмотреть наши глазки, а потом в ультимативной форме требуют принять назначенное лечение. не снимаю с себя ответственности что не прочитал внимательно все что предлагали к подписанию но когда надо мной стоят три человека и говорят что у вас выпадут глазки, вы прямо сейчас ослепнете,… ну хочется просто переварить всю эту информацию, успокоиться, обдумать, принять решение. А тут заявление ,, возьмите кредит,, Никакого кредита я не взялю И тем не менее думал обратился к профессионалам, а попал на мошенников
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как грамотно отказаться от этих навязанных услуг?

 Ничего им не платить и дальше не обращаться. На основании нижеприведенной нормы закона Вы можете отказаться от их услуг в одностороннем порядке, направив в их адрес соответствующее уведомление.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.