Или можно всё оформить как СПА процедуры?

Добрый день! Мы хотели бы предоставлять услугу массажа в гостинице. Обязательно ли нам оформлять лицензию или достаточно если у массажиста будет такая лицензия? Или можно всё оформить как СПА процедуры?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Вакулина
Юрист, г. Курчатов

Добрый день. Если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна. Если  есть элементы лечения и профилактики заболеваний,  могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская услуга.

Можете написать мне в чат

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!